PROYECTO DE RESTAURANTE ESCOLAR

PROFESOR JAIME DUQUE

INSTITUCIÓN  EDUCATIVA  EL DIAMANTE - 2018

 

PROYECTO  DE RESTAURANTE ESCOLAR  Y VASO DE LECHE

INSTITUCION  EDUCATIVA  EL  DIAMANTE

SEDE  BACHILLERATO

EL  DIAMANTE

 

DOCENTE RESPONSABLE: JOHN JAIME DUQUE ARBOLEDA

180 CUPOS EN EL RESTAURANTE  ALMUERZO VIVERES.

145 CUPOS EN EL VASO DE LECHE.                                        

NOTA: A partir del 26 de febrero de 2018 la Institución Educativa El Diamante sede bachillerato pasó de la modalidad de desayuno víveres a Almuerzo, con el fin de brindar un servicio más adecuado para los estudiantes que están en la media técnica en jornada única. 

1. LUGAR: Institución El Diamante sede bachillerato.

 

2. RESPONSABLES:

Directivos del plantel

Profesor: John Jaime Duque Arboleda

Secretaría de Bienestar Social

Secretaría de Inclusión

Empresa de Alimentos UNION TEMPORAL AGG SERVICIAL.

Empresa  del vaso de leche UNION TEMPORAL AGG SERVICIAL.

Comité de apoyo del restaurante escolar

 

3. OBJETIVOS GENERAL:

1.3.1 Contribuir a mantener o mejorar el estado nutricional de los niños y niñas de la

Institución, a través de estrategias de complementación alimentaria y de formación en hábitos alimentarios y estilos de vida saludables.

1.3.2 Brindar al estudiante (180 cupos) una alimentación balanceada en la modalidad de Almuerzo en horario de 11:30 am para la jornada de la tarde y de 12:15 para  la jornada de la mañana, conforme a las minutas de la  Secretaría de Bienestar Social, además del servicio de vaso de leche (145 cupos) en total ambas jornadas.

 

4. OBJETIVOS ESPECÍFICOS:

1. Crear un ambiente agradable y propicio para el estudiante, creando un sentido de pertenencia con la Institución y brindando una buena presentación del restaurante.

2. Crear en el estudiante habilidades de servicio y respeto en la mesa.

3. Mantener contacto con la secretaria de Bienestar Social del municipio para la continuidad del restaurante y mantenimiento del mismo.

 

 

 

 

2. JUSTIFICACIÓN

El restaurante es un medio que ayuda en parte con la economía familiar y sobre todo con el buen desarrollo físico de los estudiantes. Dando una atención inmediata a los niños de bajos recursos con una alimentación balanceada y oportuna. En la Institución se ha desarrollado esta actividad con resultados satisfactorios, atendiendo a las necesidades de alimentación de los estudiantes seleccionados, priorizando en la atención de los más pequeños.

 

3. METODOLOGÍA

Para el desarrollo de este proyecto se necesita la participación de la comunidad, Rector, profesores, padres de familia, estudiantes para: mercadeo, acarreo, revisión de cuentas, servicio de mesas, control y disciplina.

El programa de restaurantes escolares consiste en el suministro organizado de alimentos inocuos a los niños, niñas y adolescentes matriculados en las instituciones educativas públicas y privadas del país y el desarrollo de un conjunto de acciones alimentarias, nutricionales, de salud y formativas relacionadas, que contribuyen a mejorar el desempeño de los escolares y a apoyar su vinculación y permanencia en el sistema educativo y a la formación de estilos de vidas saludables, con la participación activa de la familia, la comunidad y los entes territoriales, en general, del Sistema Nacional de Bienestar Familiar.

 

Inicios del programa

En 1941, mediante Decreto 139 de febrero, el Gobierno fija pautas para asignación de aportes de la Nación destinados a dotación y funcionamiento de restaurantes escolares, bajo responsabilidad del Ministerio de Educación Nacional

En 1968, al ICBF se le asigna la función de ejecutar el proyecto de protección nutricional y educación alimentaria en escuelas oficiales de educación primaria. Hasta la fecha el ICBF ha financiado y orientado la ejecución de los recursos públicos del País en alimentación escolar, bajo lineamientos técnicos, operativos y programáticos en las diferentes modalidades de atención.

 

Cobertura

Se atiende a un total de 325 estudiantes de 6° hasta grado 11°, con edades entre los diez y los quince años.

180 ESTUDIANTES EN EL RESTUAURANTE MODALIDAD ALMUERZO

145 EN EL VASO DE LECHE

 

Participación de las familias

Una de las estrategias para el adecuado funcionamiento del programa es la organización y participación de la comunidad Educativa en general, con la ayuda y apoyo de los padres de familia, quienes son en primera instancia los primeros en garantizar se cumpla el derecho a la alimentación de los escolares, la garantía del principio de equidad en la selección de los beneficiarios y un aseguramiento en la calidad del servicio. Además con sus aportes y acciones complementarias contribuyen a mejorar la participación en el comedor escolar y cumplen así con el mandato constitucional que indica que “la familia, la sociedad y el estado tienen la obligación de asistir y proteger al niño”.

 

 

Resultados obtenidos

* Gratuidad y estandarización de la ración de las modalidades de Desayuno y Algo

Escolar.

* Elaboración de la minuta patrón estandarizada para los servicios por grupo de edad y tipo de aporte nutricional a suministrar a los niños, niñas y adolescentes.

 

Proyección de la institución Educativa con este programa

 

* Brindar alimentación durante todo el año académico.

* Incidir en el aprendizaje y retención escolar, así contribuir a las metas establecidas en los objetivos del Milenio.

* Garantizar calidad a través de los diferentes actores participes en el programa en los componentes de: Condiciones de infraestructura, prácticas del personal de manipulación de alimentos y todas aquellas operaciones relacionadas desde la fabricación hasta el consumo de los alimentos.

* Fortalecer y divulgar mecanismos de participación de la comunidad y el ejercicio del control social, en el programa.

*

DATOS PERSONAL DEL RESTAURANTE MADRES PROCESADORAS DE ALIMENTOS

 

NOMBRE Y APELLIDO

N° CEDULA y  CARGO

TELEFONO

HORARIO

Maribel Serna

43490391  Vaso de leche

4424164 -3217069613

6:30 -9:30  -   2:30- 3:30

Luz Estella Monsalve

43518797 procesadora

Almuerzo víveres

4419242 - 3004764974

6:15 am – 2:15pm

Lidys Omaira Rivera Moré

 50978146 procesadora

Almuerzo víveres

 5848675

3148441305

6:15 am – 2:15pm

Gloria Margarita Hernández Estrada

 43560465  procesadora

Almuerzo víveres

 5850670

3017478912

6:15 am – 2:15pm

 

EN LA SIGUIENTE DIRECCION DE  ENLACE ELECTRONICO PUEDE ENCONTRAR TODO LA RELACIONADO CON EL PROGRAMA DE ALIMENTACION ESCOLAR (PAE) SERVICIO DE ALIMENTACION ESCOLAR. MINISTERIO DE EDUCACION NACIONAL (MEN)

 

http://www.colombiaaprende.edu.co/html/micrositios/1752/articles-352623_p2.pdf

 

 

 

 

 

 

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES 2018

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES PROYECTO DE BIENESTAR ESTUDIANTIL

 

ACTIVIDADES ANUALES  SERVICIO DE ALIMENTACION ESCOLAR

PROGRAMA DE ALIMENTACION ESCOLAR (PAE)

 

N°  DE  ACTIVIDAD

DESCRIPCIÓN

FECHA

1

Reunión general con toda la comunidad educativa para concientizar y sensibilizar acerca de la importancia del servicio de alimentación escolar (PAE, Programa de Alimentación Escolar), ya que contribuye con el acceso y la permanencia escolar de los niños, niñas y adolescentes en edad escolar, que están registrados en la matrícula oficial, fomentando estilos de vida saludables y mejorando su capacidad de aprendizaje, a través del suministro de un complemento alimentario.

Entrega de Menú Especial a estudiantes que reciben el desayuno víveres.

Febrero

2 – 2018

6:30 am -7:30am

 

Febrero

28 – 2018

6:30 am – 8:00am

 

 

 

 

2

Instalación del Comité de alimentación Escolar (CAE)conformado por un profesional social del Municipio de Medellín, los coordinadores de primaria y secundaria, profesores encargados en cada sede y jornada, personero, contralor, representante de los estudiantes, padres de familia, representante sector productivo y personal del restaurante escolar (Procesadoras).

Marzo 16

2018

11:300 am -1:30 pm

3

Conformación y asignación de tareas a los miembros del Comité de Alimentación escolar. Socialización del programa PAE. Asistieron los miembros del CAE y una funcionaria de La Secretaria de Educación  quien dirigió y orientó la reunión.

Marzo 16

 2018

11:30 am – 1:00 pm

4

Actividad lúdica de sensibilización frente al aprovechamiento, valoración y adecuada utilización del servicio de Restaurante Escolar (Almuerzo víveres y vaso de leche). Se realizó con todos los estudiantes de todos grados, en ambas jornadas, durante las clases de Español haciendo una descripción y reflexión acerca del proceso de recolección, almacenamiento, selección, distribución, preparación y entrega a los estudiantes de los alimentos.

Mayo 2 - 2018

Durante la jornada normal de clases y Mayo 4 en la jornada de entrega de calificaciones.

5

Jornadas de sensibilización y orientación sobre el correcto uso, aprovechamiento y beneficios del servicio de Alimentación Escolar (Almuerzo víveres y vaso de leche). Área de Lengua Castellana con actividades lúdicas y análisis de todo el proceso que conlleva la selección, elaboración y preparación  de los alimentos que son ofrecidos a los estudiantes. 

Entrega de Menú Especial a estudiantes que reciben el desayuno víveres.

Mayo 15 al 18

Ambas jornadas

 

 

 

 

 

Junio 1- 2018

Agosto 10 de 2018

6

Reunión de seguimiento y apoyo al Comité de Alimentación Escolar por parte de las Secretarías de Educación e Inclusión.

Visita de la profesional social del Municipio de Medellín para hacer acompañamieto al proceso del CAE y a hacer control del PAE verificando por medio de conteo la asistencia y uso del servicio de los titulares del derecho.

Agosto 17  - 2018

 

 

 

7

Reunión de seguimiento y apoyo al Comité de Alimentación Escolar por parte de las Secretarías de Educación e Inclusión.

Septiembre 7 -  Octubre  4  2018

8

Semana Diamantina, actividades lúdicas, culturales y recreativas, dentro de las cuales  se realizarán jornadas de sensibilización  acerca del correcto uso y el debido aprovechamiento del servicio de restaurante escolar (desayuno víveres y vaso de leche) con el fin de, fomentar estilos de vida saludables y mejorar la capacidad de aprendizaje en los  niños, niñas y adolescentes en edad escolar, que están registrados en la matrícula oficial.

 

Octubre 6 al 12

9

Reunión de seguimiento y apoyo al Comité de Alimentación Escolar por parte de las Secretarías de Educación e Inclusión. Balance año 2018.

Noviembre 8

  

 

 

INSTITUCIÓN EDUCATIVA EL DIAMANTE - 2018

LISTA DE ESTUDIANTES INSCRITOS SEDE BACHILLERATO

DOCENTE ENCARGADO: JOHN JAIME DUQUE ARBOLEDA

 

PROGRAMA PAE – PLAN DE ALIMENTACION ESCOLAR

ALMUERZO 180 CUPOS

LECHE  145 CUPOS

A= ALMUERZO   L= LECHE   S= SUPLENTE

INSTITUCION EDUCATIVA EL DIAMANTE  RESTAURANTE ESCOLAR

MATRÍCULA

ESTUDIANTES  6°1

ESTADO

ANOTACIONES

 

1

140013

AGUDELO OSPINA SEBASTIAN

ALMUERZO

 

 

2

140041

ALVAREZ MONA JUAN SEBASTIAN

 

S

 

3

140047

ALZATE RODRIGUEZ MICHAEL DARNEY

 

S

 

4

160374

ARCIRIA ESCOBAR VALENTINA

LECHE

 

 

5

140080

ARISTIZABAL ARBOLEDA EDILSON

ALMUERZO

 

 

6

140134

BERRIO SERNA JUAN DAVID

LECHE

 

 

7

140162

BUITRAGO MORALES KEVIN ANDRES

LECHE

 

 

8

170300

BURGOS  VERGARA JAN  PAUL

LECHE

 

 

9

140207

CARDONA GRANADA MARIANA

LECHE

 

 

10

140211

CARDONA LONDOÑO ANA SOFIA

 

S

 

11

140332

ESPINAL BERMUDEZ JOHAN ANDREY

LECHE

 

 

12

140348

FLOREZ DELGADO JOSELLYN

LECHE

 

 

13

140358

FRANCO DAVID ERIKA PAOLA

LECHE

 

 

14

160279

GARCIA QUINTERO  SANTIAGO

ALMUERZO

 

 

15

140459

GONZALEZ  PRISCO  DANIELA

 

S

 

16

140460

GONZALEZ PRISCO SANTIAGO

 

S

 

17

140482

GUTIERREZ GOMEZ ADRIAN

 

S

 

18

160381

HERNANDEZ  CARRILLO ANDRES DAVID

LECHE

 

 

19

140521

HIDALGO VARGAS JUAN CAMILO

LECHE

 

 

20

140550

JIMENEZ AVENDAÑO SANTIAGO

ALMUERZO

 

 

21

140562

KERKETTA LUNA ANDRES FELIPE

LECHE

 

 

22

140571

LIZALDE CARDONA MIGUEL ANGEL

LECHE

 

 

23

140572

LOAIZA JURADO BRAHYAN

LECHE

 

 

24

140584

LONDOÑO CORREA JUAN ESTEBAN

LECHE

 

 

25

160133

LOPEZ  GAVIRIA MIGUEL ANGEL

LECHE

 

 

26

140652

MARTINEZ MORENO JASEILY

ALMUERZO

 

 

27

140657

MARTINEZ URIBE ISABELLA

LECHE

 

 

28

170225

MENDOZA  CUAVAS NELLY INES

LECHE

 

 

29

150202

MOLINA MAZO NICOL ANDREA

LECHE

 

 

30

170168

MOSQUERA  MOLINA  CARMEN MANUELA

LECHE

 

 

31

140741

MUNERA PEREAÑEZ DAVID

LECHE

 

 

32

160135

MUNERA USME ELIANA

ALMUERZO

 

 

33

160188

ORTIZ ARIAS MICHELL SOFIA

LECHE

 

 

34

140784

ORTIZ LONDOÑO DANNA ALEJANDRA

ALMUERZO

 

 

35

140796

OSORIO GOMEZ SANTIAGO

LECHE

 

 

36

140804

OSPINA CORREA ALEJANDRA

ALMUERZO

 

 

37

170394

PINO YISELA

LECHE

 

 

38

170324

QUINTERO CAÑAS DAYANA ANDREA

LECHE

 

 

39

140959

RINCON HENAO MARIANA

LECHE

 

 

40

150103

RODRIGUEZ LOPEZ JUAN PABLO

LECHE

 

 

41

141046

SERNA CASTAÑEDA MARIA ISABEL

ALMUERZO

 

 

42

150404

TAFUR ALZATE NICOLE

ALMUERZO

 

 

43

160130

VERGARA JARAMILLO PAULA DAHIANA

ALMUERZO

 

 

44

141185

VILLEGAS RESTREPO VALENTINA

ALMUERZO

 

 

MATRÍCULA

ESTUDIANTES  6°2

ESTADO

ANOTACIONES

 

1

170194

ARMIJO  RODRIGUEZ  JUAN  JOSE

LECHE

 

 

2

140124

BEDOYA CALLE SOFIA

 

 

 

3

150348

BEDOYA  GOMEZ THOMAS

 

 

 

4

160231

BERRIO  CEBALLOS DIANA ISABEL

LECHE

 

 

5

140149

BOLIVAR TABARES MANUELA ANDREA

LECHE

 

 

6

140203

CARDONA DUQUE JUAN JOSE

 

S

 

7

170133

CARRASQUILLA ARIAS CRISTIAN CAMILO

LECHE

 

 

8

140263

CHAVARRIA GARCIA WILMAR ESTEBAN

 

S

 

9

160236

CHAVARRIA TORO LUIS MATEO

 

S

 

10

150086

CHAVERRA  RENDON ASLY DAHIANA

ALMUERZO

 

 

11

150272

CORREA POSADA LUIS MIGUEL

ALMUERZO

 

 

12

140294

CORTES LOPEZ VALENTIN  DAVID

 

 

 

13

140299

CRUZ ROJAS ANA SOFIA

LECHE

 

 

14

140317

DURANGO JIMENEZ DARWIN SANTIAGO

 

 

 

15

140322

ECHEVERRI ESTRADA YARLEISON

ALMUERZO

 

 

16

150275

FERNANDEZ LUJAN MARIA CAMILA

ALMUERZO

 

 

17

140344

FIGUEROA CIRO JUAN JOSE

ALMUERZO

 

 

18

170153

GALEANO PEREZ JUAN JOSE

ALMUERZO

 

 

19

140387

GARCIA JIMENEZ ALEJANDRO

LECHE

 

 

20

170197

GIL  GARCIA SNEYDER ARLEY

ALMUERZO

 

 

21

170200

GIRALDO  MURILLO  JOHAN ALEXANDRE

LECHE

 

 

22

150158

GOMEZ  ORTIZ  MARIA  ALEJANDRA

LECHE

 

 

23

160358

JIMENEZ GOMEZ JEAN  PAUL

LECHE

 

 

24

140575

LOAIZA MUÑOZ JUAN ESTEBAN

ALMUERZO

 

 

25

160131

LONDOÑO RODRIGUEZ MIGUEL ANGEL

 

S

 

26

140596

LOPERA MUÑOZ JUAN ESTEBAN

 

 

 

27

160202

LOPEZ JARAMILLO ANDERSON

 

S

 

28

140642

MARIOTA JARABA LUISA FERNANDA

LECHE

 

 

29

170117

MORALES TORRES YEFERSON

ALMUERZO

 

 

30

160159

MORENO  SALAZAR  LUISA FERNANDA

LECHE

 

 

31

140773

OROZCO CADAVID DAIANA

ALMUERZO

 

 

32

160157

ORTIZ VILLEGAS VALERIA

LECHE

 

 

33

140801

OSORIO ZAPATA SAMUEL

 

 S

 

34

160285

PALOMEQUE MORENO MONY FERNANDA

ALMUERZO

 

 

35

140834

PAVAS ZEA JEAN PIERRE

LECHE

 

 

36

140885

PINO NAVARRO CARLOS MARIO

LECHE

 

 

37

140912

QUINTERO DURAN BIANCA YARELIS

LECHE

 

 

38

170154

RESTREPO HERRERA SANTIAGO

 

 

 

39

160218

RINCON  CARTAGENA MARIA  CAMILA

 

S

 

40

140996

ROMO RUIZ JERONIMO

 

S

 

41

141010

SALAS USME VALENTINA

LECHE

 

 

42

141048

SERNA GAVIRIA CRISTIAN

LECHE

 

 

43

160213

TORO  CANO SAMUEL

ALMUERZO

 

 

44

141094

TORO VILLADA MIGUEL ANGEL

LECHE

 

 

45

141186

VILLEGAS VALENCIA CARLOS SAMUEL

LECHE

 

 

                 

 

MATRÍCULA

ESTUDIANTE  7°1

ESTADO

ANOTACIONES

1

140001

ADARVE AGUDELO JUAN DAVID

LECHE

 

2

140049

ALZATE VILLADA JUAN JOSE

LECHE

 

3

140088

ARROYAVE SANCHEZ MARIA VALENTINA

LECHE

 

4

150431

BERRIO RIVERA CAMILA ALEJANDRA

LECHE

 

5

150309

BOLIVAR GONZALEZ SANTIAGO

 

S

6

140181

CANO ARANGO MARIA PAULINA

LECHE

 

7

140214

CARDONA OSORIO VALENTINA

LECHE

 

8

140221

CARPIO OROZCO SIMON

 

 

9

140274

CONGOTE VINASCO MANUELA

LECHE

 

10

140276

CONTRERAS MARIN SANTIAGO EDINHO

 

S

11

140333

ESPINAL BERMUDEZ LUISA FERNANDA

LECHE

 

12

140338

ESTRADA GALEANO WEINNY PORLANNY

LECHE

 

13

140364

GALEANO SERNA LUISA  FERNANDA

LECHE

 

14

140402

GARZON GOMEZ JUAN PABLO

 

S

15

140408

GAVIRIA SANCHEZ MARLON

LECHE

 

16

140428

GIRALDO VARGAS LUISA MARIA

 

S

17

140453

GONZALEZ LOPEZ VALENTINA

LECHE

 

18

140491

HENAO CASTRO SAMUEL

 

S

19

140522

HIDALGO  ZAPATA SAMUEL

 

S

20

150437

HINCAPIE MIRANDA LICETH MELISSA

 

S

21

140620

LOPEZ VELASQUEZ SANTIAGO

LECHE

 

22

140644

MARSIGLIA DAVILA ALEJANDRO

 

S

23

140691

MOLINA CIRO SARA

 

S

24

140695

MONCADA OSPINA ANA PAULINA

 

 

25

140714

MONTOYA YEPEZ JHOJAN ANDRES

 

S

26

180070

MORENO ASPRILLA KENDRY MELISSA

LECHE

 

27

140734

MOSQUERA CORPUS JULIANA TALISHA

LECHE

 

28

140739

MOTTA GIRALDO ALEJANDRO

 

S

29

140762

OCAMPO NOREÑA EDISON

LECHE

 

30

140776

OROZCO WILCHES STEVEN ARLEY

LECHE

 

31

140806

OSPINA GONZALEZ SANTIAGO

LECHE

 

32

140821

PADILLA ROLDAN MELANI YAJARA

LECHE

 

33

140861

PEREZ HENAO MELISSA

 

 

34

180084

PEREZ OCHOA SEAN PAUL

 

 

35

140952

RESTREPO POSADA ISABELA

 

S

36

140963

RINCON VASQUEZ JUAN ESTEBAN

LECHE

 

37

140980

RODRIGUEZ POSADA ESTEBAN

ALMUERZO

 

38

140984

RODRIGUEZ TORRES VALENTINA

 

S

39

141024

SANCHEZ CASTAÑO KAREN DAISURY

 

S

40

141040

SEPULVEDA GAVIRIA JULISSA

 

S

41

141106

URIBE CALLE ANDERSON

 

S

42

160384

USUGA MARTINEZ LUIS EDUARDO

 

S

43

160386

VALENCIA  LOAIZA  SIRLEY  ANDREA

 

S

44

141170

VELEZ ZAPATA JUAN SEBASTIAN

LECHE

 

45

141211

ZAPATA QUIRAMA KEVIN ANDRES

 

S

 

 

MATRÍCULA

ESTUDIANTES  7°2

ESTADO

ANOTACIONES

1

140026

ALARCA ALARCA SANTIAGO

LECHE

 

2

140036

ALVAREZ GARCES JOHN SANTIAGO

LECHE

 

3

140120

BASTIDAS PATIÑO SAMUEL ALEXANDER

LECHE

 

4

150243

BEDOYA  ALVAREZ  JUAN  JOSE

LECHE

 

5

140155

BRAVO MUÑOZ MELANY

LECHE

 

6

150463

BUSTAMANTE MONTOYA MARIA CAMILA

LECHE

 

7

140193

CARDONA AGUDELO LUISA FERNANDA

 

 

8

140220

CARO LONDOÑO SEBASTIAN

 

S

9

160290

CASTAÑO OROZCO PAULINA

LECHE

 

10

140251

CASTRO ESTRADA SARA CAMILA

LECHE

 

11

150293

CORTES RENDON MICHELL

LECHE

 

12

140311

DIAZ VASCO JUAN DAVID

LECHE

 

13

140334

ESPINOSA DURANGO ANA MARIA

LECHE

 

14

140634

GAVIRIA GUTIERREZ YIJAM ALEJANDRA

LECHE

 

15

140409

GIL BENITEZ MARIANA

LECHE

 

16

170379

GUTIERREZ LOPEZ JOSE IVAN

LECHE

 

17

140499

HENAO PALACIO MARIA FERNANDA

LECHE

 

18

140553

JIMENEZ BEDOYA KATERIN LORENA

 

S

19

140590

LONDOÑO SILVA SARA

LECHE

 

20

140614

LOPEZ MARTINEZ YILARY MAYEISY

LECHE

 

21

140658

MAYO BERMUDEZ NAZLY JOHANA

LECHE

 

22

140659

MAZO USME ANA MARIA

 

S

23

140662

MEDINA DIAZ SAMUEL

ALMUERZO

 

24

140690

MIRANDA LOZANO LUIS DIEGO

LECHE

 

25

140694

MOLINA OCAMPO VERONICA

LECHE

 

26

140699

MONTAÑO MONTOYA VICTOR ALFONSO

 

S

27

140701

MONTES VELEZ ANA SOFIA

 

S

28

140729

MORENO MURILLO MARIA FERNANDA

LECHE

 

29

140733

MOSQUERA CORPUS JHON EDISON

LECHE

 

30

140752

MURILLO MOSQUERA KAREN YULIETH

 

S

31

140836

PAREJA GOMEZ DANIEL

LECHE

 

32

140837

PAREJA GOMEZ SANTIAGO

 

S

33

150264

PIEDRAHITA  OSPINA  ESTIVEN

LECHE

 

34

160219

RINCON  CARTAGENA  MIGUEL ANGEL

LECHE

 

35

141049

SERNA  GAVIRIA JOHAN ANDRES

LECHE

 

36

141061

SIERRA SAENZ IXCHEL SOFIA

 

S

37

141062

SIERRA SAENZ SHAIEL ALESSANDRO

 

 

38

141091

TORO POSADA JUAN CAMILO

 

S

39

141132

VALLE SUAREZ MARIA CAMILA

 

 

40

141148

VASQUEZ LOPEZ KEVIN

LECHE

 

41

160116

VELEZ  MONSALVE  VALENTINA

 

 

42

141164

VELEZ MUÑOZ DIEGO ALEJANDRO

LECHE

 

43

141175

VILLA ARIAS LUISA FERNANDA

LECHE

 

44

160372

ZAPATA  GIRALDO SHIRLEY ZURELY

 

 

45

141202

ZAPATA LARA BRYAN

 

S

 

 

MATRÍCULA

ESTUDIANTES  8°1

ESTADO

ANOTACIONES

1

140021

AGUIRRE HEREDIA ANDRES DAVID

 

 

2

140022

AGUIRRE LONDOÑO ANA MARIA

LECHE-

 

3

180191

ARIAS HURTADO DANIELA

 

S

4

140102

AVILES RAMOS SANTIAGO

LECHE -

 

5

140196

CARDONA BEDOYA JOSE FERNANDO

 

S

6

140202

CARDONA DUQUE JUAN CAMILO

ALMUERZO

 

7

140212

CARDONA LOPEZ JULIAN

LECHE

 

8

150194

CARDONA  RODRIGUEZ  ALEXANDRA

LECHE -

 

9

170093

CARO  GARCIA VALENTINA

ALMUERZO

 

10

180268

GARCIA AGUIRRE ANDREA

 

S

11

140429

GIRALDO VARGAS MANUELA

ALMUERZO

 

12

150196

GOMEZ  LONDOÑO  DAYANA ANDREA

LECHE .

 

13

140438

GOMEZ ZULUAGA DEYBI FELIPE

LECHE

 

14

140481

GUTIERREZ GARCIA SALOME

LECHE -

 

15

180114

JARAMILLO MUÑOZ MATEO

ALMUERZO

 

16

140558

JIMENEZ OSPINA JUAN CARLOS

LECHE

 

17

140582

LONDOÑO CASTAÑEDA SANTIAGO

LECHE

 

18

180082

LOPERA MAZO JIMENA

 

S

19

160333

LOPEZ LARA JENIFER PAOLA

 

 

20

140626

MACIAS RAMIREZ MARIA CAMILA

LECHE

 

21

140631

MARIN CASTAÑEDA JUAN PABLO

 

S

22

140637

MARIN MUNERA ISABELA

LECHE

 

23

180085

MOLINA VELEZ JULIANA

ALMUERZO

 

24

140720

MORALES GOMEZ ESTEFANIA

LECHE

 

25

140740

MUNERA MEJIA LUIS FELIPE

LECHE-

 

26

170364

PARRA CORREA MARIA XIMENA

 

S

27

140850

PAVAS ZEA VALENTINA

ALMUERZO

 

28

170196

PEREZ  RODRIGUEZ  JHOAN  DAVID

ALMUERZO

 

29

140877

PINEDA BERMUDEZ ANDREA

LECHE -

 

30

170125

QUINTERO  ARANZA CARLOS EDUARDO

 

S

31

140948

RESTREPO CORREA JUAN ANGEL

 

S

32

150329

RINCON NOREÑA  SANTIAGO

 

 

33

150241

RODRIGUEZ  MEJIA  LAURA

 

 

34

150242

RODRIGUEZ  MEJIA  MATEO

 

S

35

180072

SALDARRIAGA VASQUEZ JUAN DIEGO

ALMUERZO

 

36

141060

SIERRA QUINTERO JUAN PABLO

ALMUERZO

 

37

141069

SOTO ZEA LUISA FERNANDA

LECHE -

 

38

141099

TORRES SERNA VALENTINA

LECHE

 

39

170129

VASQUEZ  VAHOS  MARIA  ISABEL

 

 

40

141166

VELEZ VARGAS ANDRES FELIPE

ALMUERZO

 

41

180071

ZAPATA DUQUE YORMAN ANDREY

LECHE -

 

42

180212

ZAPATA HERRERA JUAN SEBASTIAN

ALMUERZO

 

 

 

MATRÍCULA

ESTUDIANTES  8°2

ESTADO

ANOTACIONES

1

141240

AGUIRRE CARDONA STIWAR ALEXIS

 

S

2

170283

AMARILES  CONGOTE  MATEO

LECHE -

 

3

150340

BEDOYA MONTOYA MELANY

LECHE -

 

4

180113

BURGOS VERGARA SIDNEY

 

S

5

140189

CARDENAS GARCIA LUNA

 

S

6

140228

CASAFUZ ZAPATA SARA

 

S

7

140248

CASTRILLON VELASQUEZ BRIAMNA NICOLE

 

S

8

140254

CASTRO PANIAGUA SEBASTIAN

 

S

9

140298

CRUZ QUINTERO MICHELLE

 

S

10

140310

DIAZ OSORIO ALANIS KATHERINE

LECHE -

 

11

170378

ECHEVERRI RODRIGUEZ MARIA JOSE

 

 

12

170204

EUSSE DUQUE  KATERIN YULIETH

 

S

13

160093

GALVIS VELEZ VALENTINA

LECHE -

 

14

140376

GARCES BECERRA JUAN JOSE

LECHE -

 

15

140398

GARCIA VASCO SANTIAGO

 

 

16

170123

GOMEZ ALVAREZ MIGUEL ANGEL

 

 

17

170152

GOMEZ  ISAZA JUAN  JOSE

LECHE -

 

18

140432

GOMEZ LUNA DIEGO ALEJANDRO

 

 

19

140440

GONZALEZ MICHAEL EYERY

ALMUERZO -

 

20

150240

GONZALEZ  MESA  MANUELA

LECHE -

 

21

140503

HERNANDEZ CALDERON DAHIANA ANDREA

 

 

22

140646

MARTINEZ CARDONA ALEJANDRO

 

S

23

170224

MENDOZA  CUAVAS  ZHARETH SAMMAY

ALMUERZO -

 

24

140674

MENDOZA GARCES LORENA

LECHE -

 

25

170169

MONTERROZA  MOLINA DNILSON  DAVID

 

 

26

140705

MONTOYA CASTAÑEDA ISABELLA

 

 

27

140707

MONTOYA JARAMILLO LUISA FERNANDA

LECHE -

 

28

140721

MORALES RAMIREZ SEBASTIAN

 

S

29

140737

MOSQUERA URRUTIA JUAN CAMILO

LECHE -

 

30

150088

MUÑOZ ARENAS ANDRES FELIPE

LECHE -

 

31

140749

MUÑOZ LOPERA SARA KATERINE

 

S

32

140802

OSORNO GONZALEZ LEIDER ALEJANDRO

LECHE -

 

33

140917

QUINTERO RESTREPO MARIANA

 

S

34

180139

RIAÑO VILLA VALERIA

 

 

35

150102

RODRIGUEZ LOPEZ VALENTINA

LECHE -

 

36

141003

RUIZ GOMEZ VANNESA ALEXANDRA

 

S

37

160163

SALAZAR VELEZ BRAHIAN ESTEVEN

 

S

38

141076

TABARES BERMUDEZ CAROLINA

LECHE

 

39

141084

TABORDA PULGARIN WILLINTON DAVID

 

 S

40

141108

URIBE MUÑOZ JUAN ANDRES

LECHE .

 

41

170145

USUGA RAMIREZ DAYRENE

LECHE -

 

42

141139

VANEGAS RUIZ JHON EDWARD

ALMUERZO

 

43

170091

ZAMUDIO  LAURA  JIMENA

LECHE -

 

 

MATRÍCULA

ESTUDIANTES  9°1

ESTADO

ANOTACIONES

1

180151

AGUIRRE GOMEZ JHONNATAN MAURICIO

ALMUERZO

 

2

140073

ARENAS LONDOÑO SANTIAGO

ALMUERZO

 

3

140091

ASIS SALGADO SANTIAGO

ALMUERZO

 

4

140139

BETANCUR CARVAJAL JUAN FERNANDO

 

S

5

140169

CACANTE MONSALVE LUNUARA

ALMUERZO

 

6

140184

CANO SOTO SOFIA

ALMUERZO

 

7

160228

CARMONA  SOSSA  LAURA

 

S

8

160240

GOMEZ  HIDALGO  JHONNATAN

LECHE

 

9

180280

GONZALEZ DIEZ VALERIA

 

S

10

140485

GUTIERREZ VARGAS MARIA JOSE

LECHE

 

11

170173

HERNANDEZ HIGUITA MARIANA

ALMUERZO

 

12

180287

IBARGUEN CALDERIN PABLO ANDRES

 

S

13

140589

LONDOÑO SILVA ESTEFANY

ALMUERZO

 

14

140608

LOPEZ GASPAR CARLOS DANIEL

ALMUERZO

 

15

140650

MARTINEZ GIRALDO VALENTINA

LECHE

 

16

170241

MAYO BERMUDEZ SHARON LLENEY

LECHE

 

17

150175

MAZO GARCIA VALERIA

ALMUERZO

 

18

140686

MIRA SERPA JESICA PAOLA

ALMUERZO

 

19

140711

MONTOYA OSORIO JULIO CESAR

ALMUERZO

 

20

140728

MORENO LONDOÑO SEBASTIAN

ALMUERZO

 

21

140730

MORENO PRIOLO CAMILO

LECHE

 

22

170082

MOSQUERA CORPUS CRISTOPHER ANTONY

LECHE

 

23

170084

ORTIZ RESTREPO ELKIN MAURICIO

ALMUERZO

 

24

180075

PARRA PATIÑO JAVIER STEVEN

ALMUERZO

 

25

140849

PATIÑO SUAREZ XIMENA

ALMUERZO

 

26

180086

PINZON  AGUIRRE SANTIAGO

LECHE

 

27

180164

ROMAN GUANCHEZ ALEXMAR DAVIANA

ALMUERZO

 

28

141018

SALDARRIAGA ARBELAEZ JOHAN SEBASTIAN

ALMUERZO

 

29

160298

SALGADO  ZAPATA CRISTIAN  MANUEL

ALMUERZO