PROYECTO DE RESTAURANTE ESCOLAR

PROFESOR JAIME DUQUE

PROYECTO DE RESTAURANTE ESCOLAR

PROFESOR JAIME DUQUE

INSTITUCIÓN  EDUCATIVA  EL DIAMANTE - 2019

 

PROYECTO  DE RESTAURANTE ESCOLAR  Y VASO DE LECHE

INSTITUCION  EDUCATIVA  EL  DIAMANTE

SEDE  BACHILLERATO  EL  DIAMANTE

 

 

DOCENTE RESPONSABLE: JOHN JAIME DUQUE ARBOLEDA

150 CUPOS EN EL RESTAURANTE  ALMUERZO VIVERES.

145 CUPOS EN EL VASO DE LECHE.                                        

NOTA: A partir del 26 de febrero de 2018 la Institución Educativa El Diamante sede bachillerato pasó de la modalidad de desayuno víveres a Almuerzo, con el fin de brindar un servicio más adecuado para los estudiantes que están en la media técnica en jornada única. 

En el año 2019 el servicio de Vaso de leche y Almuerzo inició el 21 de enero.

 

1. LUGAR: Institución El Diamante sede bachillerato.

 

2. RESPONSABLES:

Directivos del plantel

Profesor: John Jaime Duque Arboleda

Secretaría de Bienestar Social

Secretaría de Inclusión

Empresa de Alimentos UNIÓN TEMPORAL AGG SERVICIAL.

Empresa  del vaso de leche UNIÓN TEMPORAL AGG SERVICIAL.

Comité de Apoyo del restaurante Escolar (CAE)

 

 

3. OBJETIVOS GENERAL:

1.3.1 Contribuir a mantener o mejorar el estado nutricional de los niños y niñas de la

Institución, a través de estrategias de complementación alimentaria y de formación en hábitos alimentarios y estilos de vida saludables.

1.3.2 Brindar al estudiante (150 cupos) una alimentación balanceada en la modalidad de Almuerzo en horario de 11:30 am para la jornada de la tarde y de 12:15 para  la jornada de la mañana, conforme a las minutas de la  Secretaría de Bienestar Social, además del servicio de vaso de leche (145 cupos) en total ambas jornadas.

 

 

 

4. OBJETIVOS ESPECÍFICOS:

1. Crear un ambiente agradable y propicio para el estudiante, creando un sentido de pertenencia con la Institución y brindando una buena presentación del restaurante.

2. Crear en el estudiante habilidades de servicio y respeto en la mesa.

3. Mantener contacto con la secretaria de Bienestar Social del municipio para la continuidad del restaurante y mantenimiento del mismo.

 

 

 

 

2. JUSTIFICACIÓN

El restaurante es un medio que ayuda en parte con la economía familiar y sobre todo con el buen desarrollo físico de los estudiantes según el (PAE) Programa de Alimentación Escolar. Dando una atención inmediata a los niños de bajos recursos con una alimentación balanceada y oportuna. En la Institución se ha desarrollado esta actividad con resultados satisfactorios, atendiendo a las necesidades de alimentación de los estudiantes seleccionados, priorizando en la atención de los más pequeños y a quienes están en situación de riesgo por desnutrición, desplazamiento u otras situaciones de vulnerabilidad .

 

3. METODOLOGÍA

Para el desarrollo de este proyecto se necesita la participación de la comunidad, Rector, profesores, padres de familia, estudiantes para: mercadeo, acarreo, revisión de cuentas, servicio de mesas, control y disciplina.

El programa de restaurantes escolares consiste en el suministro organizado de alimentos inocuos a los niños, niñas y adolescentes matriculados en las instituciones educativas públicas y privadas del país y el desarrollo de un conjunto de acciones alimentarias, nutricionales, de salud y formativas relacionadas, que contribuyen a mejorar el desempeño de los escolares y a apoyar su vinculación y permanencia en el sistema educativo y a la formación de estilos de vidas saludables, con la participación activa de la familia, la comunidad y los entes territoriales, en general, del Sistema Nacional de Bienestar Familiar.

 

Inicios del programa

En 1941, mediante Decreto 139 de febrero, el Gobierno fija pautas para asignación de aportes de la Nación destinados a dotación y funcionamiento de restaurantes escolares, bajo responsabilidad del Ministerio de Educación Nacional

En 1968, al ICBF se le asigna la función de ejecutar el proyecto de protección nutricional y educación alimentaria en escuelas oficiales de educación primaria. Hasta la fecha el ICBF ha financiado y orientado la ejecución de los recursos públicos del País en alimentación escolar, bajo lineamientos técnicos, operativos y programáticos en las diferentes modalidades de atención.

 

Cobertura

Se atiende a un total de 295 estudiantes desde 6° hasta grado 11°, con edades entre los diez y los quince años.

150 ESTUDIANTES EN EL RESTAURANTE MODALIDAD ALMUERZO

145 EN EL VASO DE LECHE

 

Participación de las familias

Una de las estrategias para el adecuado funcionamiento del programa es la organización y participación de la comunidad Educativa en general, con la ayuda y apoyo de los padres de familia, quienes son en primera instancia los primeros en garantizar se cumpla el derecho a la alimentación de los escolares, la garantía del principio de equidad en la selección de los beneficiarios y un aseguramiento en la calidad del servicio. Además con sus aportes y acciones complementarias contribuyen a mejorar la participación en el comedor escolar y cumplen así con el mandato constitucional que indica que “la familia, la sociedad y el estado tienen la obligación de asistir y proteger al niño”.

 

 

Resultados obtenidos

* Gratuidad y estandarización de la ración de las modalidades de Almuerzo y vaso de leche.

 

* Elaboración de la minuta patrón estandarizada para los servicios por grupo de edad y tipo de aporte nutricional a suministrar a los niños, niñas y adolescentes.

 

Proyección de la institución Educativa con este programa

 

* Brindar alimentación durante todo el año académico.

* Incidir en el aprendizaje y retención escolar, así contribuir a las metas establecidas en los objetivos del Milenio.

* Garantizar calidad a través de los diferentes actores participes en el programa en los componentes de: Condiciones de infraestructura, prácticas del personal de manipulación de alimentos y todas aquellas operaciones relacionadas desde la fabricación hasta el consumo de los alimentos.

* Fortalecer y divulgar mecanismos de participación de la comunidad y el ejercicio del control social, en el programa.

*

DATOS PERSONAL DEL RESTAURANTE MADRES PROCESADORAS DE ALIMENTOS

 

NOMBRE Y APELLIDO

N° CEDULA y  CARGO

TELEFONO

HORARIO

Maribel Serna

43490391  Vaso de leche

4424164 -3217069613

6:30 -9:30  -   2:30- 3:30

Mariana Murillo Rúa

1036661646 procesadora

Almuerzo víveres

3016127563

crr92 N°83-39

6:15 am – 2:15pm

Lidys Omaira Rivera Moré

 50978146 procesadora

Almuerzo víveres

 5848675

3148441305

6:15 am – 2:15pm

Gloria Margarita Hernández Estrada

 43560465  procesadora

Almuerzo víveres

 5850670

3017478912

6:15 am – 2:15pm

 

EN LA SIGUIENTE DIRECCION DE  ENLACE ELECTRONICO PUEDE ENCONTRAR TODO LA RELACIONADO CON EL PROGRAMA DE ALIMENTACION ESCOLAR (PAE) SERVICIO DE ALIMENTACION ESCOLAR. MINISTERIO DE EDUCACION NACIONAL (MEN)

 

http://www.colombiaaprende.edu.co/html/micrositios/1752/articles-352623_p2.pdf

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES 2019

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES PROYECTO DE BIENESTAR ESTUDIANTIL

 

ACTIVIDADES ANUALES  SERVICIO DE ALIMENTACION ESCOLAR

PROGRAMA DE ALIMENTACION ESCOLAR (PAE)

 

N°  DE  ACTIVIDAD

DESCRIPCIÓN

FECHA

1

El servicio inicia en enero 21 

Reunión general con toda la comunidad educativa para concientizar y sensibilizar acerca de la importancia del servicio de alimentación escolar (PAE, Programa de Alimentación Escolar), ya que contribuye con el acceso y la permanencia escolar de los niños, niñas y adolescentes en edad escolar, que están registrados en la matrícula oficial, fomentando estilos de vida saludables y mejorando su capacidad de aprendizaje, a través del suministro de un complemento alimentario.

Entrega de Menú Especial a estudiantes que reciben el desayuno víveres.

 

Febrero

19 – 2019

6:30 am -7:30am

 

Febrero

28 – 2019

6:30 am – 8:00am

 

 

 

 

2

Instalación del Comité de alimentación Escolar (CAE)conformado por un profesional social del Municipio de Medellín, los coordinadores de primaria y secundaria, profesores encargados en cada sede y jornada, personero, contralor, representante de los estudiantes, padres de familia, representante sector productivo y personal del restaurante escolar (Procesadoras).

Marzo 14

2019

11:300 am -1:30 pm

3

Conformación y asignación de tareas a los miembros del Comité de Alimentación escolar. Socialización del programa PAE. Asistieron los miembros del CAE y una funcionaria de La Secretaria de Educación  quien dirigió y orientó la reunión.

Marzo 14

 2019

11:30 am – 1:00 pm

4

Actividad lúdica de sensibilización frente al aprovechamiento, valoración y adecuada utilización del servicio de Restaurante Escolar (Almuerzo víveres y vaso de leche). Se realizó con todos los estudiantes de todos grados, en ambas jornadas, durante las clases de Español haciendo una descripción y reflexión acerca del proceso de recolección, almacenamiento, selección, distribución, preparación y entrega a los estudiantes de los alimentos.

Mayo 2 - 2019

Durante la jornada normal de clases y Mayo 3 en la jornada de entrega de calificaciones.

5

Jornadas de sensibilización y orientación sobre el correcto uso, aprovechamiento y beneficios del servicio de Alimentación Escolar (Almuerzo víveres y vaso de leche). Área de Lengua Castellana con actividades lúdicas y análisis de todo el proceso que conlleva la selección, elaboración y preparación  de los alimentos que son ofrecidos a los estudiantes. 

Entrega de Menú Especial a estudiantes que reciben el desayuno víveres.

Mayo 13 al 17

Ambas jornadas

 

 

 

 

 

Junio 4- 2019

Agosto 9 de 2018

6

Reunión de seguimiento y apoyo al Comité de Alimentación Escolar por parte de las Secretarías de Educación e Inclusión.

Visita de la profesional social del Municipio de Medellín para hacer acompañamieto al proceso del CAE y a hacer control del PAE verificando por medio de conteo la asistencia y uso del servicio de los titulares del derecho.

Agosto 15 - 2019

 

 

 

7

Reunión de seguimiento y apoyo al Comité de Alimentación Escolar por parte de las Secretarías de Educación e Inclusión.

Septiembre 5 -  Octubre  3  2019

8

Semana Diamantina, actividades lúdicas, culturales y recreativas, dentro de las cuales  se realizarán jornadas de sensibilización  acerca del correcto uso y el debido aprovechamiento del servicio de restaurante escolar (desayuno víveres y vaso de leche) con el fin de, fomentar estilos de vida saludables y mejorar la capacidad de aprendizaje en los  niños, niñas y adolescentes en edad escolar, que están registrados en la matrícula oficial.

 

Octubre 15 al 18

9

Reunión de seguimiento y apoyo al Comité de Alimentación Escolar por parte de las Secretarías de Educación e Inclusión. Balance año 2018.

Noviembre 8

  

 

 

 

INSTITUCIÓN EDUCATIVA EL DIAMANTE - 2019

LISTA DE ESTUDIANTES INSCRITOS SEDE BACHILLERATO

DOCENTE ENCARGADO: JOHN JAIME DUQUE ARBOLEDA

 

PROGRAMA PAE – PLAN DE ALIMENTACION ESCOLAR

ALMUERZO 150 CUPOS

LECHE  145 CUPOS

D= DESPLAZADO  A= ALMUERZO   L= LECHE   S= SUPLENTE

 

INSTITUCION EDUCATIVA EL DIAMANTE  RESTAURANTE ESCOLAR 6°1

             
           
           
 

GRUPO: 060100 - JORNADA:Mañana

FECHA: 2019

MATRÍCULA

ESTUDIANTE

ESTADO

ANOTACIONES

1

140027

ALCARAZ SEBASTIAN

 

A

2

140062

ARBOLEDA ALARCA EMANUEL

 

S

3

180182

ASPRILLA TORRES JOHAN ALEXIS

 

A

4

170240

BARRETO CORONADO PAULA ANDREA

 

S

5

170210

CADAVID  SOTO YESENIA

 

A

6

141226

CANO HERNANDEZ ANA MARIA

 

S

7

140229

CASTAÑEDA ARCILA LAURA

L

 

8

140230

CASTAÑEDA LOPERA EMANUEL

 

S

9

160177

DIAZ MUÑOZ KRYSTAL ANDREA

 

S

10

140335

ESPINOSA DURANGO JUAN MANUEL

 

A

11

140396

GARCIA RODRIGUEZ MANUELA

 

S

12

140403

GARZON QUINTERO MELANY

 

A

13

140426

GIRALDO VALENCIA VALENTINA

 

A

14

140427

GIRALDO VALENCIA VALERIA

 

S

15

140447

GONZALEZ GAVIRIA JUAN FELIPE

L

 

16

140471

GRANDA RINCON ANDREA

 

A

17

140474

GUERRA PIEDRAHITA SARA

L

 

18

141225

IBARRA  MARIN  MIGUEL  ANGEL

 

A

19

140579

LONDOÑO DAVID ALEXANDER

 

A

20

140581

LONDOÑO CASTAÑEDA ALEJANDRO

 

S

21

140592

LONDOÑO VELASQUEZ CHARID LEON

 

A

22

140616

LOPEZ OROZCO ZOLANLLY

L   (D)

 

23

150248

MESA  ARISTIZABAL  SANTIAGO

L

 

24

180109

MORENO LOZANO MANUELA

 

S

25

140756

MURILLO SUAREZ PAULINA

L   (D)

 

26

140775

OROZCO WILCHES GERALDINE

 

S

27

140818

PADIERNA LONDOÑO BRAHIAN

 

A

28

140829

PALACIOS ASPRILLA CAMILO ANDRES

 

A

29

140856

PEREZ BENITEZ ANDRES

 

S

30

180097

PERLAZA GARCIA RICARDO

L

 

31

140878

PINEDA BERMUDEZ MARIA ALEJANDRA

 

S

32

140913

QUINTERO MUÑOZ SAMUEL DAVID

L

 

33

140949

RESTREPO JARAMILLO VALENTINA

L

 

34

140965

RIOS DIAZ DIEGO ARMANDO

L

 

35

140966

RIOS GIRALDO DANIEL

L

 

36

140974

RIVER A MAYA JOSE DAVID

L

 

37

141030

SANCHEZ MARULANDA SEBASTIAN

 

S

38

141031

SANCHEZ MARULANDA VALENTINA

 

A

39

170119

TRUJILLO  ALTAMIRANDA VALERIN

L

 

40

150442

URIBE URIBE JAIDER  ANDRES

 

A

41

180137

VARGAS MIELES CRISTIAN ANCIZAR

L

 

42

150370

VERGARA SILVA JUAN DAVID

L

 

43

170238

VERGARA VERGARA JAVIER ANDRES

 

S

44

141203

ZAPATA LARA JUAN DAVID

 

S

45

141204

ZAPATA LONDOÑO SAMUEL

 

A

 

 

 

 

INSTITUCION EDUCATIVA EL DIAMANTE  RESTAURANTE ESCOLAR 6°2

GRUPO: 060200 - JORNADA:Mañana

FECHA:  2019

MATRÍCULA

ESTUDIANTE

ESTADO

ANOTACIONES

1

160324

ACEVEDO  GONZALEZ  JOSE MANUEL

 L

 

2

140024

AGUIRRE  MEJIA SAMUEL

 

 A

3

170243

ALVAREZ HERNANDEZ JESUS DAVID

 L

 

4

140130

BERMUDEZ PINEDA DANIEL

 L

 

5

140132

BERRIO PITALUA FELIPE

 

 A

6

140140

BETANCUR SERNA EVELYN

 

 S

7

170361

CASTAÑO ALVAREZ JHOJAN STID

 

 S

8

140250

CASTRO CASTRO SARA LICETH

 

 S

9

140252

CASTRO MORGAN ALEXANDER

 L

 

10

140275

CONGOTE VINASCO SOFIA

 

 S

11

140283

CORDOBA SEGURA KEVIN

 L

 

12

170239

CORTES HINCAPIE KEVIN DARIO

 

 A

13

141238

ECHEVERRI ESPINOSA MARIA CAMILA

 

 S

14

140362

FUERTES RAMIREZ CAMILO ANDRES

 L

 

15

160349

GARCIA SANCHEZ JUAN FERNANDO

 

 A

16

180131

GOMEZ PEREZ MARIA FERNANDA

 

 S

17

140470

GRANDA CHAVERRA LEIDY MARIANA

 

 A

18

150289

HERNANDEZ  ECHAVARRIA  DANIEL

 

 A

19

160373

JOTA  ALVAREZ HARLEY

 L

 

20

140576

LOAIZA NARVAEZ JACOBO

 

 A

21

170218

LONDOÑO LONDOÑO KAREN

 

 A

22

140613

LOPEZ MARTINEZ BRAYAN

 L

 

23

140627

MACIAS RUA MARIANA

 

 A

24

180174

MARTINEZ NARANJO DIANY LUZ

 

 A

25

140654

MARTINEZ OSPINA JULIANA

 L

 

26

140318

MIRA RODRIGO JUAN PABLO

 L

 

27

140718

MORALES BASANTE MATIAS

 

 S

28

180165

MORENO ASPRILLA LUIS ALEJANDRO

 

 A

29

140738

MOSQUERA URRUTIA MANUEL ALEJANDRO

 

 A

30

140774

OROZCO MESA VALENTINA

 

 S

31

140788

ORTIZ TABERA JULIAN

 

 S

32

170301

PACHECO GUZMAN DAYANA

 L

 

33

140819

PADIERNA LONDOÑO MIGUEL ANGEL

 

 A

34

150396

PEREIRA RENTERIA MARIANA

 L

 

35

140860

PEREZ HENAO KEVIN

 

 S

36

140875

PIEDRAHITA PIMIENTA DAVID

 L

 

37

150089

PULGARIN  GONZALEZ JHULIAN

 L

 

38

140951

RESTREPO LOPEZ MIGUEL ANGEL

 

 S

39

140956

RICO ECHAVARRIA NICOL

 

 A

40

170141

SIERRA  BEDOYA  JUAN FELIPE

 

 A

41

170380

VANEGAS MOLINA KEVELYN ANDREA

 

 A

42

160146

VERGARA CALLE TOMAS

 

 S

43

180382

VERGARA TORRES MAYRA YULIZA

 L

 

44

141198

ZAPATA CASTRO ANDRES FELIPE

 

 S

45

141199

ZAPATA CASTRO JOHAN ALEXANDER

 

 S

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INSTITUCION EDUCATIVA EL DIAMANTE  RESTAURANTE ESCOLAR 7°1

GRUPO: 070100 - JORNADA:Tarde

FECHA: 2019

MATRÍCULA

ESTUDIANTE

ESTADO

ANOTACIONES

1

140013

AGUDELO OSPINA SEBASTIAN

 L

 

2

140047

ALZATE RODRIGUEZ MICHAEL DARNEY

 

 S

3

190189

ARIAS  OSPINA  ANA  ISABEL

 L     (D)

 

4

140080

ARISTIZABAL ARBOLEDA EDILSON

 

 S

5

140134

BERRIO SERNA JUAN DAVID

 

 S

6

140162

BUITRAGO MORALES KEVIN ANDRES

 L

 

7

140207

CARDONA GRANADA MARIANA

 L

 

8

140211

CARDONA LONDOÑO ANA SOFIA

 

 S

9

190258

CASTAÑO HENAO JUAN  ANDRES

 

 S

10

150086

CHAVERRA  RENDON ASLY DAHIANA

 

 S

11

140348

FLOREZ DELGADO JOSELLYN

 L

 

12

140358

FRANCO DAVID ERIKA PAOLA

 L

 

13

160279

GARCIA QUINTERO  SANTIAGO

 L  (D)

 

14

140460

GONZALEZ PRISCO SANTIAGO

 

 S

15

140482

GUTIERREZ GOMEZ ADRIAN

 

 S

16

140491

HENAO CASTRO SAMUEL

 

 S

17

160381

HERNANDEZ  CARRILLO ANDRES DAVID

 

 S

18

140550

JIMENEZ AVENDAÑO SANTIAGO

 

 S

19

140562

KERKETTA LUNA ANDRES FELIPE

 L

 

20

140571

LIZALDE CARDONA MIGUEL ANGEL

 L

 

21

140572

LOAIZA JURADO BRAHYAN

 L

 

22

140584

LONDOÑO CORREA JUAN ESTEBAN

 L

 

23

160133

LOPEZ  GAVIRIA MIGUEL ANGEL

 L

 

24

140652

MARTINEZ MORENO JASEILY

 L

 

25

140657

MARTINEZ URIBE ISABELLA

 

 S

26

170225

MENDOZA  CUAVAS NELLY INES

 

 S

27

150202

MOLINA MAZO NICOL ANDREA

 

 S

28

170168

MOSQUERA  MOLINA  CARMEN  MANUELA

 

 S

29

140741

MUNERA PEREAÑEZ DAVID

 

 S

30

160188

ORTIZ ARIAS MICHELL SOFIA

 

 S

31

140796

OSORIO GOMEZ SANTIAGO

 L

 

32

140834

PAVAS ZEA JEAN PIERRE

 

 S

33

170394

PINO YISELA

 

 S

34

190205

PUENTES  PALACIOS CAROLINA ANDREA

 L  (D)

 

35

170324

QUINTERO CAÑAS DAYANA ANDREA

 

 S

36

140959

RINCON HENAO MARIANA

 L

 

37

190183

ROA  PALACIO JUAN DAVID

 

 S

38

150103

RODRIGUEZ LOPEZ JUAN PABLO

 L

 

39

141046

SERNA CASTAÑEDA MARIA ISABEL

 L

 

40

150404

TAFUR ALZATE NICOLE

 

 S

41

160130

VERGARA JARAMILLO PAULA DAHIANA

 L

 

42

141185

VILLEGAS RESTREPO VALENTINA

 

 S

43

190214

ZAPATA  DUQUE ARLEX  DAVID

 

 S

 

 

 

 

 

 

 

 

INSTITUCION EDUCATIVA EL DIAMANTE  RESTAURANTE ESCOLAR 7°2

GRUPO: 070200 - JORNADA:Tarde

FECHA: 2019

MATRÍCULA

ESTUDIANTE

ESTADO

ANOTACIONES

1

190121

ARRIETA ARCO MARIANA

 

 S

2

140120

BASTIDAS PATIÑO SAMUEL ALEXANDER

 

 S

3

140124

BEDOYA CALLE SOFIA

 L

 

4

160231

BERRIO  CEBALLOS DIANA ISABEL

 L

 

5

190229

BLANDON  OSORIO JULIAN ALEXIS

 

 S

6

140149

BOLIVAR TABARES MANUELA ANDREA

 L

 

7

170300

BURGOS  VERGARA JAN  PAUL

 

 S

8

150463

BUSTAMANTE MONTOYA MARIA CAMILA

 

 S

9

140203

CARDONA DUQUE JUAN JOSE

 

 S

10

150272

CORREA POSADA LUIS MIGUEL

 

 S

11

140294

CORTES LOPEZ VALENTIN  DAVID

 

 S

12

140299

CRUZ ROJAS ANA SOFIA

 

 S

13

140332

ESPINAL BERMUDEZ JOHAN ANDREY

 L

 

14

150275

FERNANDEZ LUJAN MARIA CAMILA

 L

 

15

150158

GOMEZ  ORTIZ  MARIA  ALEJANDRA

 L

 

16

140459

GONZALEZ  PRISCO  DANIELA

 L

 

17

140575

LOAIZA MUÑOZ JUAN ESTEBAN

 

 S

18

160131

LONDOÑO RODRIGUEZ MIGUEL ANGEL

 

 S

19

140596

LOPERA MUÑOZ JUAN ESTEBAN

 

 S

20

160202

LOPEZ JARAMILLO ANDERSON

 

 S

21

190129

LOPEZ LOPEZ MARIANA

 L

 

22

140642

MARIOTA JARABA LUISA FERNANDA

 L

 

23

140659

MAZO USME ANA MARIA

 

 S

24

190193

MENDOZA CRUZ MARIA CAMILA

 L

 

25

190207

MENDOZA MORENO JAIME ANDRES

 L  (D)

 

26

190243

MOLINA BERMUDEZ JUAN  DAVID

 

 S

27

190244

MOLINA BERMUDEZ LAURA SOFIA

 

 S

28

140773

OROZCO CADAVID DAIANA

 L

 

29

140784

ORTIZ LONDOÑO DANNA ALEJANDRA

 

 S

30

140801

OSORIO ZAPATA SAMUEL

 

 S

31

190202

PACHECO TABARES ANDRES  FELIPE

 

 S

32

180084

PEREZ OCHOA SEAN PAUL

 

 S

33

140912

QUINTERO DURAN BIANCA YARELIS

 L

 

34

140920

QUINTERO VIDAL KAROL

 L

 

35

190199

RAMOS SERRANO GABRIELA

 L

 

36

170154

RESTREPO HERRERA SANTIAGO

 L

 

37

190195

RIOS  ECHEVERRY MATEO

 

 S

38

190104

RUIZ ERAZO ALISON AVRIL

 L

 

39

141010

SALAS USME VALENTINA

 L

 

40

141040

SEPULVEDA GAVIRIA JULISSA

 

 S

41

141094

TORO VILLADA MIGUEL ANGEL

 L

 

42

141132

VALLE SUAREZ MARIA CAMILA

 

 S

43

170124

ZAPATA PEREZ  NICOL

 

 S

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INSTITUCION EDUCATIVA EL DIAMANTE  RESTAURANTE ESCOLAR 8°1

GRUPO: 080100 - JORNADA:Tarde

FECHA: 2019

MATRÍCULA

ESTUDIANTE

ESTADO

ANOTACIONES

1

140001

ADARVE AGUDELO JUAN DAVID

 

 S

2

140049

ALZATE VILLADA JUAN JOSE

 L

 

3

140088

ARROYAVE SANCHEZ MARIA VALENTINA

 L

 

4

190220

BARRIOS DE LA VEGA KATHERIN

 

 S

5

190221

BARRIOS DE LA VEGA VALENTINA

 

 S

6

150431

BERRIO RIVERA CAMILA ALEJANDRA

 L  (D)

 

7

150194

CARDONA  RODRIGUEZ  ALEXANDRA

 L

 

8

160290

CASTAÑO OROZCO PAULINA

 L

 

9

140276

CONTRERAS MARIN SANTIAGO EDINHO

 

 S

10

140364

GALEANO SERNA LUISA  FERNANDA

 L

 

11

190216

GAVINO RENGIFO ESTEFANIA

 

 S

12

140428

GIRALDO VARGAS LUISA MARIA

 L

 

13

140453

GONZALEZ LOPEZ VALENTINA

 L

 

14

190223

GUZMAN MONTOYA SAMUEL TOMAS

 

 S

15

140553

JIMENEZ BEDOYA KATERIN LORENA

 

 S

16

140614

LOPEZ MARTINEZ YILARY MAYEISY

 

 S

17

140620

LOPEZ VELASQUEZ SANTIAGO

 

 S

18

190252

MARIN HENAO VANESSA

 L  (D)

 

19

140644

MARSIGLIA DAVILA ALEJANDRO

 L

 

20

140691

MOLINA CIRO SARA

 L

 

21

190149

MORA  OSORIO MARIANA

 L

 

22

180070

MORENO ASPRILLA KENDRY MELISSA

 L

 

23

140729

MORENO MURILLO MARIA FERNANDA

 L

 

24

140734

MOSQUERA CORPUS JULIANA TALISHA

 L

 

25

140762

OCAMPO NOREÑA EDISON

 

 S

26

140776

OROZCO WILCHES STEVEN ARLEY

 

 S

27

140806

OSPINA GONZALEZ SANTIAGO

 L

 

28

140821

PADILLA ROLDAN MELANI YAJARA

 

 S

29

140861

PEREZ HENAO MELISSA

 

 S

30

180381

PULGARIN MUÑOZ KAREN MELISA

 L

 

31

180352

QUIROZ RIVERA MELISSA

 

 S

32

140952

RESTREPO POSADA ISABELA

 

 S

33

140963

RINCON VASQUEZ JUAN ESTEBAN

 L

 

34

140984

RODRIGUEZ TORRES VALENTINA

 

 S

35

141016

SALAZAR VARGAS JUAN MANUEL

 L

 

36

141024

SANCHEZ CASTAÑO KAREN DAISURY

 

 S

37

190246

SANCHEZ  OLARTE SUSANA

 

 S

38

190227

TORRES  BORJA BRIAN ALEXANDER

 

 S

39

190146

TORRES  VILLADA ISABELLA

 

 S

40

141175

VILLA ARIAS LUISA FERNANDA

 

 S

41

141211

ZAPATA QUIRAMA KEVIN ANDRES

 

 S

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INSTITUCION EDUCATIVA EL DIAMANTE  RESTAURANTE ESCOLAR 8°2

GRUPO: 080200 - JORNADA:Tarde

FECHA: 2019

MATRÍCULA

ESTUDIANTE

ESTADO

ANOTACIONES

1

140010

AGUDELO MENDOZA LUIS MATEO

 

 S

2

140036

ALVAREZ GARCES JOHN SANTIAGO

 

 S

3

190157

ARANGO  LONDOÑO LUIS  FERNANDO

 L

 

4

140189

CARDENAS GARCIA LUNA

 L

 

5

140193

CARDONA AGUDELO LUISA FERNANDA

 L

 

6

140220

CARO LONDOÑO SEBASTIAN

 L

 

7

140251

CASTRO ESTRADA SARA CAMILA

 L

 

8

190116

CORREA PULGARIN JUAN JOSE

 

 S

9

140311

DIAZ VASCO JUAN DAVID

 

 S

10

140333

ESPINAL BERMUDEZ LUISA FERNANDA

 L

 

11

140334

ESPINOSA DURANGO ANA MARIA

 L

 

12

190064

GAITAN MONTOYA DANIELA

 

 S

13

140634

GAVIRIA GUTIERREZ YIJAM ALEJANDRA

 

 S

14

140408

GAVIRIA SANCHEZ MARLON

 L  (D)

 

15

140409

GIL BENITEZ MARIANA

 L

 

16

170123

GOMEZ ALVAREZ MIGUEL ANGEL

 L

 

17

170379

GUTIERREZ LOPEZ JOSE IVAN

 

 S

18

140499

HENAO PALACIO MARIA FERNANDA

 L

 

19

140522

HIDALGO  ZAPATA SAMUEL

 

 S

20

190191

HIGUITA  PULGARIN JUAN  PABLO

 

 S

21

140658

MAYO BERMUDEZ NAZLY JOHANA

 L

 

22

140694

MOLINA OCAMPO VERONICA

 L

 

23

140695

MONCADA OSPINA ANA PAULINA

 

 S

24

140714

MONTOYA YEPEZ JHOJAN ANDRES

 L

 

25

140733

MOSQUERA CORPUS JHON EDISON

 

 S

26

140739

MOTTA GIRALDO ALEJANDRO

 

 S

27

140752

MURILLO MOSQUERA KAREN YULIETH

 

 S

28

190184

PALACIOS NEIRA SANTIAGO STIVENS

 L

 

29

150264

PIEDRAHITA  OSPINA  ESTIVEN

 

 S

30

160219

RINCON  CARTAGENA  MIGUEL  ANGEL

 L

 

31

140980

RODRIGUEZ POSADA ESTEBAN

 L

 

32

141049

SERNA  GAVIRIA JOHAN ANDRES

 L

 

33

190231

SINNING JIMENEZ LUISA FERNANDA

 

 S

34

141076

TABARES BERMUDEZ CAROLINA

 

 S

35

141091

TORO POSADA JUAN CAMILO

 L

 

36